Эколята

В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

(Я. Аким)

В МБОУ «СОШ п. Маяк» прошел Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы». Темой для беседы для обучающихся начальных классов стали «Школа юнната», «Тропою следопыта», для обучающихся 5-9 классов -«Юннаты.рф», «Кодекс здоровья».

Цель Всероссийского урока  - экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

В ходе мероприятия обучающиеся узнали и расширили свои знания о юннатах – юных натуралистах, исследователях и защитниках природы, узнали историю юннатского движения в нашей стране, о его основателях и выдающихся деятелях в этой области, выяснили, какое воздействие на природу может оказать неразумная хозяйственная деятельность человека и как этого не допустить. Попробовали себя в роли юных знатоков природы. Показали свои знания в ходе экологической викторины. Ребята начальных классов выяснили как правильно нужно заботиться о растениях и животных. Обучающиеся расширили свои знания об экологии. Завершая экологический урок учащиеся получили именные сертификаты участников.

Знатоки природы

С 24.04 по 28.04 проходила предметная неделя по окружающему миру «Знатоки природы» для учеников начальной школы. Девиз недели «Чем больше знаю, тем сильней люблю». Каждый день дети выполняли задания и участвовали в конкурсах, самые активные были награждены жетонами.

В целях повышения экологической культуры обучающихся образовательных организаций Искитимского района 21 апреля в нашей школе волонтерский отряд "Лига добра школы" организовали и провели для детей начальной школы "Всероссийский день Эколят" .
Эколята — настоящие друзья природы, которые хотят сделать мир чище, мечтают спасти окружающую среду от загрязнений! Спасение природы — дело непростое, но дети всегда готовы к приключениям и не боятся трудностей!
     Ребята весело отгадывали загадки о растениях и животных. После этого задумались над вопросом: "А зачем нам нужны комары и другие «вредные» животные?" Учащиеся выяснили, что вредных растений и животных не бывает, каждый занимает свою экологическую нишу и исчезновение хотя- бы одного вида, может привести к негативным последствиям.
      Дети играли в игры, которые развивали их знания о родной природе. Посмотрели видеофильм об Эколятах.
     В заключении учащиеся нарисовали рисунки "Эколята сохраняют природу". Закончилось мероприятие Гимном Эколят.

#УрокЭколят2021 #Друзья Земли