версия сайта

Вам лучше школы не сыскать, чем наша МБОУ "СОШ Маяк"

Международный терроризм и борьба с ним

Межнациональная межконфессиональная толерантность как составная часть патриотизма

Использование сети Интернет террористическими и экстремистскими организациями

112 - Единый номер вызова экстренных оперативных служб для мобильных и стационарных телефонов.

Важно! По номеру 112 можно позвонить, если в телефоне нет SIM-карты, или он не ловит сеть вашего оператора, или у вас отрицательный баланс. Из любого места звонок будет бесплатным.

Номера других экстренных служб

112 - это единый номер вызова служб экстренного реагирования. По нему вы можете звонить в случае любой экстренной ситуации, например

*    вы стали свидетелем преступления;

*    при пожаре;

*    пахнет газом;

*    вы стали жертвой насилия;

*    при ДТП;

*    нужна скорая медицинская помощь.

Сообщите:

1.    что случилось;

2.    где случилось;

3.    ответьте на вопросы оператора: номер телефона с которого вы звоните, ваше имя, схема проезда к месту происшествия.

Телефоны экстренных служб

Для баловства используют экстренный телефон 112 дети в Искитимском районе и г.Искитим

По информации специалистов Единой дежурно-диспетчерской службы Искитимского района, на пульт поступает большое число ложных звонков и чаще всего причиной ложного звонка в Систему-112 становится детская шалость.

Специалисты службы Системы-112 убедительно просят граждан без надобности кнопку экстренного вызова на мобильных устройствах не нажимать.

Следует также знать, что экстренный вызов можно произвести и с безсимочного телефона.

Многие родители дают свои неисправные, как они думают, или старые телефоны в качестве игрушки малолетним детям. Но, даже если вы удалили из аппарата сим-карту, балуясь, ребёнок может набрать номер «112», поэтому в службу спасения поступают вызовы, которых в сутки бывает по нескольку сотен.

Большое число ложных звонков отвлекает персонал службы от выполнения конкретных задач и перегружает телефонные линии. В то время когда дети развлекаются, люди, действительно нуждающиеся в помощи, не смогут вовремя дозвониться спасателям.

Специалисты МЧС призывают жителей ответственно относиться к номеру «112». Родителям, педагогам и воспитателям необходимо провести беседы с детьми о том, в каких случаях необходимо звонить на этот номер.

«112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования:

— пожарной охраны,

— спасателей,

— полиции,

— скорой медицинской помощи,

— аварийной службы газовой сети,

— «Антитеррор».

Запрещено звонить на номер «112»:

— если вы испытываете трудности с сотовым оператором;

— чтобы проверить работает или нет Система-112;

— ради шалости;

— за справочной информацией о погоде, расположении улиц и т.п.

Если вы случайно позвонили в Систему-112, не вешайте трубку, пусть оператор знает, что вы случайно набрали номер.

Набирая «112», помните, что все разговоры записываются. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию.

За ложный вызов экстренных служб наступает административная ответственность, предусмотренная статьёй 19.13 КОАП РФ, что влечёт за собой наложение штрафа.

Когда не следует звонить по номеру «112»?

Не следует звонить по номеру «112», если возникшая ситуация не является опасной и не представляет угрозы для здоровья, жизни или имущества, либо в следующих ситуациях:

.        ложный вызов или звонок ради шутки,

·       для сообщения, что помощь Вам не нужна,

·       для проверки, действительно ли номер «112» работает,

·       для установления контактных данных фирмы или лица (телефона, факса, ценника услуг, деятельности и т. п.),

·       сообщение об ограничениях и затруднениях в дорожном движении или о плохом техническом состоянии дорог,

·       для получения информации о расписании городского, железнодорожного или воздушного транспорта,

·       для заказа международного соединения,

·       для вызова такси, заказа цветов, блюд из ресторана, бара, пиццерии и т. п.,

·       для выражения мнения на тему события или на тему публичного лица,

·       для получения медицинской консультации и совета.

Помните! Набирая номер срочной помощи «112» без необходимости и оснований, Вы занимаете телефонную линию, не позволяя соединиться с оператором тому, кто как раз в этот момент может нуждаться в срочной помощи. Подумайте – Вам тоже когда-нибудь может понадобиться помощь!

ЭТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ КАЖДОМУ

Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террорестической опасности

8 признаков вербовщика террористической организации

Памятка для родителей "Как выявить вовлеченность ребенка в "группы смерти""

Памятка "Как понять, что материал экстримистский?"

Памятка для родителей по профилактике экстремизма

Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством РФ террористическими

Нормативно - правовая база

Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"