версия сайта

Вам лучше школы не сыскать, чем наша МБОУ "СОШ Маяк"

Общероссийская патриотическая акция «Расскажи историю своих предков»

Горчаков Владимир Кириллович.

Отправился на войну 22 июня 1941 года, в г. Кобрин Бретской области. Призвался лейтенантом-связистом, а вернулся в звании майора, заместителя командира полка по технической части. Воевал в составе 1-го Белорусского фронта. Был награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», орденом «Красной звезды», медалью « За Отвагу» и др. В наградных листах того времени отмечалось, что майор Горчаков В.К. во время наступления 1-го Белорусского фронта обеспечивал бесперебойную работу связи, автотранспорта и доставку горючего.

Войну закончил в Германии.

Вишневский Григорий Никитич

(1898-1971 г).

Вишневский Григорий Никитич родился на о. Чиняиха Купинского уезда.

В 1914 г воевал в 1-й мировой войне, был награжден 2 крестами «Святого Георгия».

Во время гражданской войны служил в красной армии. Освобождал с. Ребиха, где белогвардейцы распиливали большевиков красноармейцев. Дошел до Дальнего Востока, принял участие в разгроме Колчака. Был награжден орденом «Боевого Красного знамени». Всю войну был кавалеристом. Во время гражданской вступил в партию. После гражданской войны, по приходу домой, был назначен председателем сельского совета, участвовал в раскулачивании. Сослал в ссылку на север своих родителей и двух сестер.

В 1941 г. призвался на войну в Сибирский дивизион, под Сталинградом был контужен. После лечения продолжал воевать, дошел до Польши, где получил тяжелое ранение. Пролечившись 9 месяце в был отправлен на Дальний Восток, оз. Хасан, на войну с Японией. В сентябре 1945 г. Рядовой артиллерист вернулся на Родину. Во время ВОВ был награжден 12-ю наградами.

Григорий Никитич работал бригадиром рыболовецкой бригады в Купинском районе. В 1971 году его не стало, сказались тяжелые ранения.

Романов Петр Иванович

2 июля 1921-5 марта 2016г.

Участник Великой Отечественной Войны.

Уроженец Тверской области. Большую части времени прожил в Новосибирской области

Купинского района.

Призвали на фронт в 1943 году, закончил сержантские курсы минеров.

На войне прошел Белоруссию, Прибалтику, Польшу, Украину, был участником Курской дуги.

Получил 3 ранения-в спину, ногу, голову.

Вернулся в звании старший сержант.

Был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За боевые заслуги».

Я помню!!! Я горжусь!!!

23 декабря 1940 г.

Город  Белая-Церковь.

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Родился в 1921 г. в Д.Новые Шальтямы Канашского района Чувашской республики

Ушел в Красную Армию 23 октября 1940 г.

Пропал без вести

в июне 1941 г.

Кудряшов Иван Трофимович

(1900-1987)

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Воевал на Карельском фронте

Родился в 1900г. В первые дни войны сразу ушел на фронт. Воевал под Москвой.

Войну прошел от Москвы до границы Финляндии.

За отличие в боях ему объявлена благодарность от командования.

Вернулся домой 7 ноября 1945 г.

Захаров Алексей Захарович

Родился в 1905 году. Ушёл на фронт в первые дни войны.

Погиб 10 марта 1945 года в Западной Украине

(из архива семьи Крупиной В.Н.)

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"